Построить заново: отелям и гостиницам прописали обновление

Санкт-Петербург. В Ростуризме с целью поддержки отрасли на фоне сложившейся ситуации предлагают увеличить число отелей вдвое, а также упростить механизм получения виз для иностранных туристов. При этом в отношении развития гостиничной инфраструктуры необходим комплексный подход, который касается не только увеличения объема номерного фонда, считают эксперты. 

1

Фото: Pixabay

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) назвала ряд мер, которые необходимо принять для поддержки отрасли. В том числе, глава ведомства предложила упростить въезд в Россию для иностранцев, вне зависимости от их гражданства. Еще одно предложение касалось увеличения емкости отелей в стране в два раза. 

К развитию сферы туризма в России необходим комплексный подход, то же касается и гостиничного бизнеса, считает вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации (РГА) Алексей Мусакин.

«Что было раньше: курица или яйцо? Нужно делать и то, и другое. С одной стороны у нас – регионы, в которых гостиниц либо катастрофически не хватает, либо они есть, но их лучше взорвать и построить заново», – напомнил эксперт. 

Поэтому, говоря об улучшении качества номерного фонда в контексте России в целом, предложение главы Ростуризма имеет смысл, заявил собеседник АБН. Сам объем номерного фонда будет увеличен не в два раза – часть существующего будет пересмотрена и реконструирована или заменена. 

Фото: pixabay

Сегодня в таких регионах как Карелия, Ленинградская область, Алтайский край, по словам вице-президента РГА, нехватки туристов не испытывают – все отели и гостиницы забронированы. Учитывая сложности с путешествиями за рубеж и в южные регионы, население готово планировать поездки на близкие расстояния, используя для этого личный автотранспорт. Однако в течение всего года такой загруженности не ожидается, овербукинг будет носить сезонный характер. 

«Но москвичи приезжают в ту же Карелию и Ленобласть, – обращает внимание Алексей Мусакин, – они более требовательны к сервису и качеству инфраструктуры, они сравнивают с Москвой, находят несоответствия и оставляют негативные отзывы». 

Что касается обстановки в южных регионах России, отельеры продолжают предпринимать попытки повысить спрос, снижая цены, сообщил эксперт. Уровень загруженности гостиниц уступает прошлогоднему показателю. Помимо этого, глубина бронирования стала короче.

«До конца лета отели на юге недозагружены относительно прошлого года, – продолжил спикер, – бронирования происходят в основном за короткий промежуток времени, примерно за неделю. Поэтому прогнозировать, что будет в августе, пока сложно». 

Кроме того эксперт напомнил о постановлении правительства РФ №141, речь в котором идет о субсидировании, направленном на развитие внутреннего и въездного туризма. В документе указано, по словам эксперта, не только о создании новых объектов, но и реконструкции уже существующих.

«Мы работаем с этими проектами и видим, что сегодня приоритетным направлением является именно реконструкция, – подчеркнул представитель Ассоциации. – Кроме того, для уже существующего отеля проще просчитать финансовые, кредитные риски, поток потенциальных гостей и т.д.»

Немаловажную роль в развитии туризма играет транспортная инфраструктура, особенно когда речь заходит о пригородном туризме. На это обратили внимание участники профильных пабликов в социальных сетях. 

Фото: pixabay

«Развивать гостиницы… а как к ним добираться?» – задается вопросом один из пользователей. 

Работу по разработке мастер-планов и туристских кодов совместно ведут Минстрой, Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ» по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры», как раз в него входит обеспечение транспортной доступности объектов, напомнил Алексей Мусакин. 

«В рамках ПМЭФ-2022 уже было подписано несколько соглашений, касающихся именно мастер-планирования», – отметил эксперт. – Кроме того, много договоренностей связано с быстровозводимыми отелями». 

Также в тематических Telegram-каналах обсуждается вопрос стоимости путешествий по России. По словам пользователей, многие предпочитают открытые заграничные курорты, которые уступают российским в цене, особенно остро вопрос стоит на фоне снижения реального уровня доходов населения. По данным опроса, проведенного порталом «Работа.ру» брать отпуск летом были намерены лишь 39% респондентов, 23% не определились с планами, а 38% сообщили, что не собираются в отпуск вовсе.

Правительство России ожидает, что число путешествий по регионам России в 2022 году достигнет 61,2 млн, за первые три месяца года внутренний турпоток составил 11,6 млн человек. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на презентации итогов реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в минувшем мае. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров