Золото станет для России альтернативой резервных валют

Москва. В России планируют создать мобилизационные резервы драгоценных металлов, однако его использование в качестве кризисной валюты вызывает скепсис.

1

Фото: pixabay

Министерство финансов Российской Федерации подготовило проект поправок в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», где заявляется о создании специального резерва драгоценных камней и металлов и его использовании на мобилизационные цели.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что ежегодно в мире добывается 4 тысячи тонн золота, примерно 60 процентов идет на нужды ювелирной промышленности, а в резервы центральных банков идет только 10 процентов.

Эксперт подчеркнул, что в последние 50 лет за золото ничего в мире не покупается: сначала металл продается за ту валюту, которая необходима всем – как правило, это американские доллары, и на них уже покупаются другие товары. Российская Федерация всегда являлась золотодобывающей страной и постоянно этим занималась, но возникают вопросы по применению желтого металла в сложные времена – транспортировать золото и приобретать за него товар можно только теоретически, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Поэму можно сделать вывод, что данный законопроект в случае своего принятия вряд ли будет когда-либо использован, а его причиной, вероятно, стал аудит законодательства со стороны Министерства финансов Российской Федерации.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров