Эксперт: Объявленный США техдефолт РФ ничего не значит

Объявленный американскими властями технический дефолт России никак не повлияет на её экономику, заявляет финансист Юденков.

Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредитов Юрий Юденков, в беседе с ФБА «Экономика сегодня», рассказал о влиянии объявленного США технического дефолта России, и о том, что на отечественную экономику это никак не повлияет.

«Для того чтобы с кем-то расплатиться, нужно перевести деньги на определенные счета, с которых получатели смогут их забрать. В нашем случае деньги снять невозможно. Данная коллизия создана Западом, заблокировавшим долларовые активы Минфина и ЦБ РФ, с них можно было без проблем расплатиться по долгам», – говорит Юденков.

По словам эксперта, Россия неоднократно заявляла о готовности платить по госдолгу, и могла бы это сделать, если бы не заблокированные США счета. Таким образом складывается ситуация, в которой американские власти сперва блокируют возможность выплат, а затем объявляют Россию несостоятельной, так как она не может оплатить свой долг. Юденков указывает на то, что это искусственно созданная проблема, не оказывающая на реальную ситуацию в экономике РФ никакого эффекта.

«Бывшие западные партнеры сами создали такую ситуацию, при которой они не могут получить ожидаемые платежи из-за решений минфина США. Теперь России могут объявить официальный технический дефолт. Однако после того как Moody’s и другие рейтинговые агентства опустили российские индикаторы ниже категории C, они и так нам объявили дефолт столь низкими оценками», – отмечает финансист.

Единственной проблемой в этой ситуации, которую отметил Юденков, стало возможное нежелание международных инвесторов вкладываться в российский бизнес, так как рейтинг страны в западных агентствах неумолимо падает. Это изменится лишь после того, как рейтинги России снова начнут подниматься.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров