Водителей РФ могут начать лишать прав заочно на основании проблем со здоровьем

Москва. Российским гражданам разъяснили, кого отстранят от управления автомобилем после внедрения новой системы обмена информацией между Минздравом РФ и МВД. В частности, расстаться с правами придётся водителям с серьёзными заболеваниями.

1

Фото: pxhere

По причине внедрения новой системы обмена данными между Министерством здравоохранения России и Министерством внутренних дел, российских автомобилистов с серьёзными проблемами со здоровьем начнут отстранять от вождения автотранспорта. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму РФ 22 июня 2022 года.

По словам члена комитета Совета федерации по социальной политике, заслуженного врача России Владимира Круглого, чьи слова приводит «Парламентская газета», такая инициатива является правильной, так как всё чаще встречаются ситуации, когда причиной ДТП становится наличие серьёзного заболевания у водителя.

Сенатор рассказал, что и сам как-то чуть не погиб, когда у водителя машины, где он находился, случился приступ эпилепсии прямо во время движения. Круглый признал, что люди с такими заболеваниями могут начать уклоняться от прохождения медосмотра, но тем не менее выступил за внедрение новой системы, так как плюсов у нее больше.

Кроме того, поможет увеличить безопасность на дорогах онлайн-база данных о злостных нарушителях, которая появится у ГИБДД 1 июля 2022 года, сообщает издание «МК в Калининграде».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров