Каждая третья российская компания получила ущерб из-за кибератак в 2021 году

Москва. Порядка 38 процентов компаний из Российской Федерации получили имиджевый или финансовый ущерб после кибератак в прошлом году.

1

Фото: Pixabay

В пресс-службе сотового оператора «Мегафон» со ссылкой на «Индекс кибербезопасности» заявили, что девять из десяти отечественных компаний столкнулись с проблемой кибератак в прошлом году. В результате 38 процентов атакованных компаний получили имиджевый или финансовый ущерб.

Отмечается, что организации, которые стали жертвами киберпреступлений, готовы в полтора раза чаще других предприятий инвестировать свои средства в повышение собственной кибербезопасности. По данным исследования, четыре из пяти опрошенных компаний понимают, что бизнес все еще не уделяет достаточного количества времени управлению киберрисками. Кроме того, многие бизнес-процессы стали гораздо чувствительнее с переходом в онлайн, подобные выводы сделали более 91% опрошенных, поэтому актуальность решений для удаленных рабочих мест продолжает расти — в защиту удаленных подключений планируют инвестировать 37 процентов организаций.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Центробанк видит возможности для снижения ключевой ставки.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров