Земельный участок под ИЖС без торгов смогут получить жители России

Ленинградская область. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что граждане, которые состояли в очереди на улучшение жилищных условий, должны иметь возможность получить земельный участок под ИЖС без торгов.

1

Александр Дрозденко / Baltphoto.ru

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко на президиуме Госсовета выступил с предложением, что субъекты Российской Федерации должны обладать правом определять возможность льготного предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства, без торгов, с обязательством построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать права на него в установленные законом сроки. При условии, что ранее граждане состояли в очереди на улучшение жилищных условий в субъекте и не смогли приобрести земельный участок на других условиях.

Кроме того, Александр Дрозденко предложил ввести льготную ипотеку и для индивидуального жилищного строительства под семь процентов, в том числе, для тех, кто строит свой дом самостоятельно и предусмотреть предоставление ипотечного кредита на строительство ИЖС собственными силами также в рамках программ «Семейной ипотеки» и «Сельской ипотеки».

Стоит отметить, что предложения главы Ленинградской области были поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Напомним, ранее «МК в Питере» сообщал, что юрист объяснил, как вернуть товар в магазин без чека.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров