Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож покинет совет директоров компании

В «Яндексе» после публикации шестого пакета санкций ЕС объявили, что Аркадий Волож покинет пост гендиректора, а также выйдет из состава совета директоров. 

Компания «Яндекс» объявила о том, что Аркадий Волож покидает руководящие должности и совет директоров в международных дочерних структурах группы. В публикации пресс-службы «Яндекса» указано, что решение принято после внесения сооснователя компании в шестой пакет санкций ЕС, которое назвали несправедливым, а также выразили надежду, что ограничения не отразятся на операционной деятельности. 

Сам Аркадий волож назвал включение в перечень нелогичным. 

«Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде», – заявил предприниматель.

Аркадий волож является владельцем 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V. через семейный траст, то есть санкции не отразятся ни на компании, ни на ее «дочках».

Ранее АБН сообщало об обвале акций «Яндекса» после включения в санкционный список Аркадия Воложа.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров