Экономист спрогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ уже на этой неделе

Уже в эту пятницу, 10 июня, Банк России может снизить ключевую ставку. По прогнозу экономиста Беляева, ставку опустят на 1-2 %.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, в интервью радио Sputnik заявил о том, что уже 10 июня Центробанк РФ может объявить о снижении ключевой ставки на 1 или 2 %. По мнению Беляева, текущие экономические условия позволяют это сделать.

«Экономические условия не только позволяют, они настоятельно требуют снижения ключевой ставки, потому что та чрезвычайная ставка 20 процентов была практически запретительной для работы экономики, она беспрецедентно удорожала кредиты. Допустим, она решила свои проблемы, теперь нам надо входить в адаптационное русло развития экономики для импортозамещения. Делать это при ключевой ставке на высоком уровне нельзя, она сковывает деятельность бизнеса, промышленности, спроса. Я предполагаю, что ЦБ ключевую ставку должен снизить и, видимо, это произойдет», – заявляет экономист.

Также специалист подчеркнул, что ключевая ставка никак не влияет на курс национальной валюты. Она влияет только на динамику экономики, из-за чего, в свою очередь, может как вырасти, так и упасть курс валюты государства.

В издании «МК – Ленинградская область» рассказали о том, что стоимость недвижимости в Гатчине поднялась на 20 %. Средняя цена дома там переваливает за 10 млн рублей.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров