Эксперт спрогнозировал уровень инфляции в России к концу этого года

Москва. Экономист Александр Данилов рассказал, как уменьшение количества импортных товаров поможет снизить стоимость продовольствия к концу текущего года.

1

Фото: Baltphoto

Эксперт подчеркнул, что правительство Российской Федерации провело масштабную работу с ретейлерами и производителями для того, чтобы цены в государстве снизились. Контролирующим органам удалось взять под контроль единичные случаи, когда стоимость того или иного товара завышалась без видимых на то причин, с целью наращивания прибыли со стороны торговых сетей. Некоторое время назад поставщики и вовсе пытались сформировать искусственный ажиотаж вокруг некоторых социально значимых категорий товаров. В любом случае все это действительно в прошлом, и теперь уровень инфляции уверенно пойдет вниз, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Александр Данилов добавил, что падение импорта в настоящее время стабилизирует российский рубль, а также положительно сказывается на стоимости товаров и продуктов. Это вполне популярная практика, когда внутренний рынок никак не ориентируется на курс американского доллара или евро, опираясь на реальную стоимость собственного ассортимента.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров