Самарское АО «РКЦ «Прогресс» провело успешное испытание ракеты-носителя

Самара. Сотрудниками АО «ЦНИИмаш» и АО «РКЦ «Прогресс» были успешно проведены статические испытания бака горючего первой ступени стендового блока перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

Отмечается, что технические испытания были проведены под действием внутреннего давления с добавлением испытательной нагрузки к конструкционным элементам нижнего днища бака ракеты-носителя.

В ходе испытаний удалось экспериментально определить параметры и распределение напряжений в силовых механизмах конструкции, а также провести анализ, сравнив полученные результаты с расчетными данными. По результатам испытаний удалось доказать статическую прочность нижней части бака горючего с силовым кольцом стендового блока первой ступени РН «Союз-5», предназначающегося для проведения холодных и огневых испытаний.

Стоит уточнить, что двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была создана с целью обеспечения стартов автоматических космических аппаратов на солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные орбиты. Кроме того, в составе РН «Союз-5» будут использоваться новые модификации двигателей.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Иннополисе построят дата-центр за 4,2 млрд рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров