Валютные счета в России обложат комиссией

Москва. «Райффайзенбанк» объявил о введении комиссии в размере 0,2% от суммы определенного лимита на обслуживание валютных счетов. Подобное решение могут принять и другие финансовые организации на фоне изменений экономической системы в России. 

1

Фото: pixabay

Клиентам «Райффайзенбанка» с 30 июня придется платить комиссию за обслуживание счетов, на которых хранятся  иностранные валюты: в долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Вне зависимости от вида валюты будет определен лимит в 5 тыс. у.е., в случае превышения которого будет взиматься процент размером не менее 0,2%.

Сегодня операции в валюте становится все менее востребованным внутри России, сообщил кандидат экономических наук, доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Юрий Твердохлеб. Таким образом, для банков снижается уровень получения возможных доходов от операций в иностранных валютах. 

«Размещая средства в валютных ценностях, банки несут определенные издержки, – продолжил собеседник АБН. – При этом диапазон возможностей для получения доходов, которые могли бы эти издержки компенсировать, существенно сузился». 

Поэтому финансовые организации вынуждены вводить дополнительные комиссии для сокращения собственных издержек. Подобная практика, по словам экономиста, распространена и широко применяется во многих банках мира в случае необходимости. 

«Если обязательства, валютные ценности, денежные средства становятся менее интересны банкам, они перекладывают на клиентов часть своих издержек», – добавил Юрий Твердохлеб.

Аналогичные решения могут в скором времени принять и другие российские банки, считает эксперт. В силу введенных финансовыми регуляторами ограничений, перехода на расчеты с партнерами в российской национальной валюте, а также из-за введенных санкций и перестройки экономической системы именно использование рублевых операций становится наиболее выгодным для банков, пояснил кандидат экономических наук. Это относится и к кредитованию, и к осуществлению прочих операций, например приобретения ценных бумаг. 

В банках, диапазон получения доходности которых будет сужаться, можно ожидать введения комиссии для клиентов, хранящих средства на валютных счетах, резюмировал эксперт. 

Фото: pexels

В банковской организации пояснили, что данная мера позволит кредитной организации эффективнее управлять денежными средствами в зарубежной валюте. В настоящее время Райффайзенбанк открывает текущие счета в американских долларах и евро.

Отмечается, что для всех валют порог, при превышении которого будет начисляться комиссия, составит 5 тысяч условных единиц. Для премиальных клиентов лимит будет равняться 50 тыс. у.е. Для банковских счетов в японских иенах лимит будет определен на уровне 500 тысяч иен для всех обычных клиентов и 5 миллионов иен для премиальных клиентов. Комиссия по остаткам на сумму свыше 500 тыс. у.е. (5 млн иен) составит 0,5%. В Райффайзенбанке также подчеркнули, что будут суммироваться остатки только на текущих счетах, остатки на вкладах комиссией облагаться не будут.

Первый заместитель председателя Центрального Банка Российской Федерации Ксения Юдаева ранее отмечала, что в настоящее время в Росси обсуждается тема законодательного закрепления возможности устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров