CМИ: Великобритания намерена оставить Европу без газа РФ

Европа опасается, что Великобритания оставит ее без газа. Ведь Лондон намерен перекрыть крупнейший газопровод, который стал бесполезным на фоне антироссийских санкций.

Страны Евросоюза могут лишиться газа, если Великобритания примет решение перекрыть крупный газопровод, соединяющий Туманный Альбион с европейскими государствами. Об этом сообщается на сайте телеканала CNN.

Дело в том, что данный газопровод на протяжении долгого времени являлся дополнительным источником топлива для Великобритании в случае холодной зимы. Большая часть газа по нему поступала на территорию Соединённого Королевства из РФ. Если резервы не были использованы, то излишки топлива направлялись в страны Европы.

Однако после введённых антироссийских санкций власти Великобритании больше не хотят тратить средства на содержание газопровода, который фактически теперь ничего не доставляет и никакую пользу не приносит.

Между тем биржевые цены на газ в Евросоюзе выросли до 1600 долларов за 1000 кубометров, что стало рекордным показателем с 30 марта 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров