Россиянам стало труднее жертвовать на благотворительность

Санкт-Петербург. С начала 2022 года российские благотворительные фонды стали получать меньший объем пожертвований. Представители организаций связывают такое явление, в том числе, с падением доходов населения. 

1

Фото: pixabay pixabay

Количество регулярных пожертвований для петербургской благотворительной организации «Ночлежка» упало на 12% в марте 2022 года в сравнении с предыдущим месяцем. Также сократился объем разовых пожертвований: в марте средний чек достигал 1410 рублей, к маю показатель упал до 961 рубля. 

Об аналогичной тенденции заявили в фонде AdVita, передает Neva.Today. 

«В последние месяцы пожертвований стало меньше. Это связано с тем, что доходы у части населения сократились, и с тем, что не проходят пожертвования с зарубежных карт», – объяснил представитель организации.

Помимо этого, из-за сложной экономической ситуации ряд компаний приостановили регулярные пожертвования на благотворительность. В фондах и организациях не связывают этот процесс с нежеланием помогать, а объясняют такую тенденцию изменением возможностей как физлиц, так и компаний.

Ранее АБН сообщало, что в России к 2050 году может критически упасть численность населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров