Евро и доллар сравнялись: названы последствия курса для россиян

Москва. Курсы европейской и американской национальных валют утром 12 июля практически сравнялись по отношению к рублю. Экономика США тем временем остается крепкой на фоне ослабления ЕС. Кризис в странах Европы может обостриться, о последствиях паритета евро и доллара для россиян – в материале АБН. 

1

Фото: baltphoto

Курсы доллара и евро к рублю на Мосбирже сравнялись, свидетельствуют данные площадки, достигнув уровня 59,2 единицы. Такое событие произошло впервые со дня появления евро, напомнил директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов. Напомним, новая европейская валюта была введена в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. 

«Мы помним, что курс евро достигал и 0,9 и 0,95 единиц к доллару в начале его истории. Сегодняшние события отражают инфляционный потенциал экономики: понятно, что процессы связаны с ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы США. Европейцы опасаются падения фондового рынка, то есть финансового кризиса, как такового», – объяснил экономист.

В результате описанных процессов европейская валюта ослабевает по отношению к доллару. С одной стороны, в результате появляется возможность европейцам получить для собственных промышленности и производств определенные конкурентные преимущества, отметил эксперт. С другой стороны, ЕС попадает в своеобразный «капкан» – позволить себе девальвацию евро по отношению к другим валютам они не могут. Соревнование же между американской и европейской валютой продолжается, по словам собеседника АБН. 

Фото: Валюта, курс / pexels

«Еще год назад было ясно, что близок паритет именно по причине слабости европейской экономики, – продолжил Константин Ордов, – с точки зрения закредитованности Португалии, Италии, Испании, Греции, объемы их госдолга достигли размеров, которые невозможно выплатить». 

Закредитованность государств ЕС, в том числе, является препятствием для проведения адекватной денежно-кредитной политики, подчеркнул экономист. Речь идет о поднятии ставок, которые бы привели к снижению уровня инфляции. 

Доллар может стать крепче евро, как это было два десятилетия назад, допускает эксперт, благодаря большему уровню устойчивости экономики США в сравнении с Евросоюзом, особенно на фоне текущих политических процессов. 

«Газовый и другие кризисы в Европе могут обостриться зимой и стать непреодолимым барьером для развития экономики стран ЕС», – допустил Константин Ордов. 

На фоне заморозки операций в долларах и евро, сегодняшние изменения курсов валют не окажут особого влияния на рядового гражданина России, прогнозирует экономист. Финансово грамотные россияне подходят к вопросу хранения сбережений со стороны диверсификации, напомнил эксперт. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров