Назван оптимальный курс рубля к доллару для экономики России

Москва. Почти 40% россиян заявили, что курс доллара должен достигнуть менее 50 рублей. Однако такое развитие ситуации не скажется позитивно ни на гражданах, ни на экономике страны. 

1

Фото: Baltphoto

Согласно исследованию, проведенному сервисом Webbankir, порядка 40% респондентов уверены, что американская национальная валюта по стоимости не должна превышать 50 рублей за единицу. 

В течение нескольких недель появляются сообщения о том, что излишнее укрепление российской валюты к доллару окажет отрицательное влияние на доходы компаний-экспортеров, напомнил кандидат экономических наук Илья Петров.

«Конечно, россиянам, простите, ни жарко ни холодно от таких заявлений, поскольку людям важно непосредственно их благосостояние», – констатировал эксперт в комментарии для ФБА «Экономика Сегодня».

Кандидат наук отметил, что в крепкой позиции российской национальной валюты граждане заинтересованы, поскольку в ряде случаев перенесли сбережения именно на рублевые счета. Что касается оптимального курса рубля, по словам Ильи Петрова, он должен находиться на уровне 70-70 ед. за доллар.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров