Застройщики стали задерживать сроки сдачи жилья в Петербурге

Ленинградская область. По данным Единого ресурса застройщиков, с начала текущего года средний срок переноса сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию в Санкт-Петербурге увеличился с 3,3 до 4,5 месяца.

1

Фото: pexels.com

Отмечается, что ещё плачевнее ситуация обстоит в Ленинградской области, там в среднем квартиру приходится ждать на 8,7 месяца дольше (в начале года — на 7,8). Однако многие эксперты подчеркивают, что подобная ситуация могла сформироваться из-за наличия большого количества проблемных объектов в регионе.

Самое большее негативное влияние на сроки строительства жилья оказали февральские события, которые дестабилизировали рынок жилья. А повышение ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации сразу до 20 процентов, по сути, на 2–3 месяца фактически остановило строительную отрасль.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в конце марта федеральные власти ввели мораторий до конца календарного года на начисление пени, убытков, неустоек и других финансовых штрафных санкций в отношении застройщиков, которые могут нарушить условия договоров долевого участия в части сроков сдачи.

Автор: Виктор Ануфриев

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров