Граждан РФ с банковскими вкладами ждет обнуление с 15 июля 2022 года

Российских граждан, у которых есть банковские вклады, предупредили о предстоящем обнулении. Держатели депозитов уже в ближайшее время могут почувствовать существенные изменения.

Россиян с вкладами в банке проинформировали о потере привлекательности условий по депозитам, и, как следствие, обнулении доходности по ним.

В марте многим гражданам удалось положить свои сбережения под рекордно высокий процент. Ставки по депозитам в банковских организациях в тот период достигли 20%. Хранение накоплений на вкладе на таких условиях принесло прибыль их владельцам.

Однако после 15 июля доходность по вкладам существенно снизится и даже «обнулится». В настоящее время максимальная ставка по депозиту равна в среднем 7% годовых. В то время как инфляция с начала 2022 года, по данным Росстата, превысила 11,6% годовых.

В результате, по словам управляющего директора агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, доходность по вкладам уже не позволит россиянам возместить инфляционные потери. Следовательно, прибыль по депозитам просто обнулится с учетом роста цен.

Кроме того, 22 июля в рамках очередного заседания Центробанк РФ может вновь понизить ключевую ставку, что еще больше понизит доходность по вкладам, но увеличит привлекательность предложений по кредитам и ипотеке.

Стоит заметить, что сейчас граждане по-прежнему предпочитает открывать вклады на короткие сроки. В то же время 90% россиян, открывших вклады в марте под высокий процент, продлили эти депозиты, несмотря на снизившиеся ставки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров