15 признаний Мантурова: чем удивил новый вице-премьер

Москва. Государственная Дума РФ 15 июля собралась на внеочередное пленарное заседание. Помимо прочего, депутаты обсудят утверждение главы Минпромторга Дениса Мантурова на пост вице-премьера. Будущий зампред правительства в свою очередь сделал ряд заявлений. Подробности – в материале АБН. 

1

duma.gov.ru

В ходе выступления на внеочередном заседании Госдумы глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, кандидатура которого на пост вице-премьера была внесена накануне, сообщил, в частности, о получении кредитов на пополнение оборотного капитала более чем 700 предприятиями. Первоочередной же задачей экономики страны должно стать удовлетворение внутренних потребностей.

Кроме того, по словам министра, Россия занимается проработкой возможности сбыта продукции на новые рынки. Однако в обрабатывающей промышленности объемы производства сократились, по итогам года ожидается спад до 6%, отметил глава ведомства.

Также новый вице-премьер сообщил о том, что объем производства легковых машин по итогам года существенно сократится.

«Снижение рынка и производства по этому году будет порядка 50%», – заявил Денис Мантуров, добавив, что автопроизводства из дружественных стран смогут локализовать в России свою продукцию на заводах, освободившихся после ухода иностранных компаний. 

Еще одно заявление министра в отношении авторынка коснулось электрокаров – их выпуск в России будет возобновлен. Ранее АБН сообщало, что производство электромобилей Evolute стартует в сентябре на липецком заводе «Моторинвест», на тот же месяц намечен старт продаж. При этом Денис Мантуров подчеркнул, что автопроизводители РФ не могут мгновенно отказаться от автомобилей с ДВС в пользу электрического двигателя.

Самолет SSJ 100 с двигателем ПД-8 получит сертификат типа до конца 2023 года, сообщил глава Минпромторга. Ведомству также поручено до осени создать программу поддержки предприятий, обеспечивающих технологический суверенитет страны.

Вице-премьер подчеркнул, что постепенно в России необходимо вытеснить импортную технику. Создать необходимое оборудование для газификации страны российские предприятия смогут самостоятельно. Разработка газовых турбин на 65 и 70 МВТ будет ускорена. 

Кроме того, что касается развития сельскохозяйственного сектора, по словам Дениса Мантурова, у предприятий не возникнет проблем с наличием необходимых удобрений.

Для поддержания спроса на отечественный автопром Минпромторг возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга. Но для того, чтобы стимулировать спрос, необходимо сначала заполнить предложение, в том числе за счет импорта китайских автомобиле, а также запуска крупноузловой сборки в России, о необходимых мерах АБН сообщало ранее.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров