Путин сообщил, куда потратить миллиарды долларов в РФ

Владимир Путин предложил крупным российским компаниям, которые не знают, куда деть накопленные миллиарды долларов, заняться финансированием высокотехнологичных стартапов в стране. Кроме того, глава государства считает целесообразным в качестве альтернативного источника финансирования использовать пенсионные накопления россиян, но с гарантией их сохранности.

Президент РФ Владимир Путин в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 18 июля, заявил о необходимости финансовой поддержки высокотехнологичных предприятий и указал правительству, где можно взять денежные средства.

После выступления министра финансов Антона Силуанова и главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о мерах поддержки высокотехнологичных предприятий глава государства обратил внимание на заявление о создании режима налоговых преференций для таких компаний. По словам Путина, режим есть, а денег нет.

При этом президент РФ принял к сведению неготовность банковских организаций выдавать кредиты на стартапы по причине слишком высоких рисков и заявил о необходимости найти другие источники финансирования.

В частности, Владимир Путин поручил предложить сделать инвестиции в развитие высоких технологий в России крупным компаниям, занимающимся экспортом российского сырья и незнающим, куда деть «накопленные миллиарды долларов».

Кроме того, дополнительным источником финансирования, по мнению главы государства, здесь могут быть пенсионные накопления российских граждан. Но при этом Путин подчеркнул, что действовать следует осторожно и обеспечить сохранность денежных средств россиян.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров