Операторы сотовой связи попросили не вводить крупные штрафы за «серые» симки

Москва. Крупнейшие российские мобильные операторы обратились к главе комитета Госдумы по госстроительству Павлу Крашенинникову с просьбой пересмотреть поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят крупные штрафы за нарушение «закона о серых симках».

1

Фото: wikipedia.org

Сейчас этот законопроект готовится к рассмотрению на втором чтении в Госдуме. Поправки затрагивают закон «О связи».

Согласно поправкам, мобильных операторов обяжут регистрировать конечных пользователей симок в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. При этом компании смогут продавать симки через интернет, при условии, что их покупатели будут верифицированы через ЕСИА или Единую биометрическую систему (ЕБС), сообщает «Коммерсант».

В случае же нарушения правил продажи через интернет операторам грозят штрафы в размере 200–300 тыс. руб. А если оператор не отключил от услуг связи корпоративных клиентов, которые не стали вносить о себе информацию в ЕСИА, или же внесли туда ложную информацию, то штрафы составят 300–500 тыс. руб.

Мобильные операторы в письме к Крашенинникову подчеркнули, что эти штрафы в десять раз больше, чем наказание за схожие административные нарушения, в связи с чем просят снизить их, чтобы не повышать административную нагрузку на бизнес в период серьезных экономических проблем.

Так, в Tele2 считает, что увеличение административной нагрузки в период санкций будет мешать развитию рынка мобильной связи, с чем согласен и «Мегафон».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров