Опыт Ленинградской области тиражируют регионы РФ

Ленинградская область. Министерство труда и социальной защиты РФ в рамках поручения Президента России по повышению уровня информированности граждан о полагающихся мерах социальной поддержки включило сервис социальной защиты Ленинградской области в перечень лучших практик, рекомендованных к использованию в России.

1

Фото: Правительство Ленинградской области

Уточняется, что серия видеоинструкций, которую выпустил комитет по соцзащите населения Ленобласти, сделала оформление различных выплат и пособий гораздо проще. В видеороликах демонстрируется порядок подачи документов и разъясняется, кто вправе претендовать на выплаты и куда необходимо за ними обратиться.

По словам председателя комитета по соцзащите населения Ленинградской области Анастасии Толмачевой, сервис не только помогает жителям региона познакомиться с нюансами оформления пособий и льгот, но и показывает другим субъектам, как можно эффективно информировать население. При этом она подчеркнула, что темы для видеоинструкций отбираются на основании анализа обращений населения Ленинградской области.

Стоит заметить, что данный сервис начал работать в октябре 2021 года. В настоящее время выпущено уже 6 видеороликов, которые посвящены региональному материнскому капиталу, получению земельного сертификата, социальному контракту, выплатам на детей от 3 до 7 лет, оформлению бесплатного проезда и выплатам на школьную форму и канцелярию.

Автор: Ольга Зуева

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров