Эксперты проверили два энергоблока ЛАЭС

Ленинградская область. Эксперты консультативного совета по надзору за ядерной и радиационной безопасностью проверили на ЛАЭС как идут работы по выводу из эксплуатации двух энергоблоков — №1 и 2 РБМК-1000.

1

Фото: ЛАЭС

Энергобоки №1 и 2 РБМК-1000, отработавшие по 45 лет, были остановлены на станции в 2018 и 2020 годах и с тех пор они в режиме «эксплуатация без генерации». Сейчас готовится документация для вывода их из эксплуатации, сами работы намечены на 2025 год.

«Все составляющие этой программы ( по выводу из эксплуатации энергоблоков — Ред.) достаточно проработаны» — заявил Игорь Зонов, главный инспектор концерна «Росэнергоатом».

На данный момент из реактора энергоблока №1 полностью выгружено ядерное топливо, выгрузка из второго энергоблока будет завершена в 2022 году.

Ленинградская АЭС – крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные. За всю историю работы ЛАЭС выработала 1 трлн 115 млрд кВтч электроэнергии – это рекордный показатель в истории отечественной атомной энергетики. Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Петербурга и Ленобласти.

Автор: Алексей Медиков

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров