Аналитик Жильников сообщил, до какой отметки может укрепиться рубль РФ

Аналитик Егор Жильников в беседе с агентством «Прайм» рассказал, до какой отметки может укрепиться российская национальная валюта.

По словам специалиста, курс рубля остановится на отметке 53 за доллар, а затем Министерство финансов РФ и Центробанк станут экстренно принимать меры, так как крепкая российская национальная валюта грозит дефицитом федерального бюджета. Ведь нефть Россия продает за доллары. Поэтому чем дороже стоит американская валюта, тем больше рублей поступит в государственную казну при конвертации выручки, полученной от экспорта сырья.

Жильников отметил, что основными факторами, которые обеспечивают рост курса рубля, являются приближение налоговых выплат и повышение спроса на нефть. В то же время эксперт подчеркнул, что курс 53 рубля за доллар уже близок к критической отметке для бюджета страны, который верстался по курсу 75 рублей за доллар.

Поэтому власти будут вынуждены проводить валютные интервенции и менять бюджетное правило, чтобы не допустить дальнейшего укрепления курса российской национальной валюты

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров