Экологи просят прекратить кормление уток летом

Санкт-Петербург. Жителям Петербурга напомнили, что кормление диких птиц приводит к их массовой гибели. Ежегодно в городе погибает десятая часть популяции уток. 

1

Фото: Freepik

Ежегодно в Петербурге гибнет более двух тыс. уток, что эквивалентно 10% от общей популяции птиц. Среди причин экологи, в том числе, называют кормление уток горожанами. 

По словам орнитологов, дикие птицы в состоянии обеспечить себе пропитание в теплое время года. Подкармливание же людьми наносит вред популяции. 

Главный специалист дирекции особо охраняемых природных территорий города Наталья Иовченко пояснила в комментарии для телеканала «Санкт-Петербург», что  массовая подкормка уток ведет к огромному скоплению птиц на популярных водоемах. Это становится причиной загрязнения водоема из-за его «перенаселенности». Кроме того, здоровью уток вредит и сам хлеб, которым чаще всего кормят птиц. 

Совокупность этих и других факторов становятся причиной массового мора уток. Подкармливать птиц рекомендуется не раньше наступления холодного сезона.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров