Названа вероятность встречи с акулами в Черном море

Краснодарский край. В начале июля в сети появилась информация о нападении акул на людей в местах, не характерных для типичного обитания хищников. Отдыхающим в России туристам назвали степень вероятности повстречаться с акулами на отечественных курортах. 

Как сообщают специалисты фонда Save our seas, опасность акулы для человека сильно преувеличена – от их нападения гибнет порядка 10 человек в год. От укуса муравьев ежегодно погибает 30 человек, еще 600 человек затаптывают слоны. 

Что касается опасности акул для отдыхающих на российских курортах, она существует лишь в теории. Об этом в беседе с News.ru рассказал заведующий кафедрой ихтиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Касумян

«Какая-то очень инициативная особь крупной и опасной для человека акулы может заплыть в Черное море. Там даже тунцов встречали, которые для этого водоема совершенно нехарактерны. То же самое может произойти и с акулой. А в Азовское море попадание опасных акул исключено, потому что оно очень пресное», – объяснил эксперт. 

Миграцию акул в нехарактерные ареалы обитания ученые объясняют, в том числе, ухудшением рациона питания.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров