В Российской Гильдии риэлторов объяснили снижение цен на вторичное жилье

В ряде регионов России наблюдается снижение цен на вторичном рынке жилой недвижимости. Однако говорить о том, что цены и дальше будут стремиться вниз не приходится, особенно на фоне роста показателя в других регионах страны. 

Впервые с 2015 года в ряде городов России за минувшие четыре месяца отметили снижение цен на вторичном рынке жилья. Наиболее заметно показатель изменился в Перми (-1,6%), Ростове-на-Дону (-1,2%), Самаре (-1%). Также стоимость «квадрата» снизился в Петербурге и Казани – на 0,4%. В Москве вторичка подешевела на 0,2%. При этом за тот же период во многих крупных городах аналогичные показатели выросли.

Говорить об ощутимом снижении цен на вторичное жилье пока рано, считает президент ГК «Бест-Недвижимость», вице-президент Российской Гильдии риэлторов Григорий Полторак. Для выводов о серьезном падении стоимость квартир необходимы намного более масштабные цифры, добавил эксперт. 

«Две десятые процента являются не более чем легкими колебаниями, которые происходят в обе стороны, – продолжил собеседник АБН. – Тенденции можно рассматривать на более длительном промежутке времени».

Григорий Полторак, глава «Бест-Недвижимость» / Фото: best-realty.ru

Что касается ситуации на рынке, по словам Григория Полторака, он начал постепенно оживать. Месяц назад спрос был крайне низким, теперь показатель незначительно, но растет.

«На фоне высокого предложения и низкого спроса у некоторых продавцов, которым необходимо продавать объект срочно, возникает желание опустить цены. Причины могут быть разными: от изменения жилищных условий до намеченных ранее планов», – добавил глава «Бест-Недвижимость».

Делать прогнозы, особенно в нынешней ситуации экономической нестабильности, сложно, заявил эксперт. С другой стороны, на рынок влияют, по словам специалиста, такие факторы, как снижение реальных доходов населения, а также высокий уровень инфляции.

Говорить о скором возвращении рынка к докризисному уровню сегодня не приходится вовсе, прогнозирует Григорий Полторак. Спрос постепенно растет, при этом предполагать, что будет с ценами на недвижимость, пока возможности нет. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров