В Ленобласти запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

Ленинградская область. В Ленинградской области заработала льготная ипотека для работников IT-сферы. Более 120 заявок на такую ипотеку от областных айтишников уже были одобрены.

1

pxhere.com

В Комитете цифрового развития Ленобласти рассказали, что 22 участника программы уже купили недвижимость на льготных условиях на сумму 179,5 млн рублей.

Всего же за два месяца с момента старта федеральной программы льготной ипотеки для работников IT-сферы 214 специалистов в этой сфере из Ленобласти подали заявки на участие в федеральной программе.

Напомним, федеральная программа льготной ипотеки для специалистов IT-сферы была запущена в начале мая. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей», — заявил он.

Максимальный размер ипотеки в городах-миллионниках составил 18 млн руб., а в других — 9 млн руб. Обсуждение мер поддержки IT-сферы началось на фоне оттока кадров за рубеж из-за санкций, введенных в ответ на российскую спецоперацию на Украине.

Автор: Денис Леденев

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров