Самарские пляжи атаковали хищные птицы

Самара. Огромные стаи бакланов и чаек, которые поднимаются с прибрежных заливов, испугали отдыхающих жителей областного центра. Хищных птиц в этом году особенно много в Саратовском водохранилище — например, в акватории между Тольятти и Самарой.

Отметим, что бакланы совсем не являются безобидными представителями фауны. Экологами они даже сравниваются с саранчой. Так, подсчитано, что в 63-м регионе прожорливые птицы ежегодно съедают до 8000 тонн рыбы, при том, что официальная добыча рыбаков не превышает 3000 тонн.

Как отмечают наблюдатели, миграция бакланов шла с юга Волги — из Волгоградской и Астраханской областей, где несколько лет назад их начали целенаправленно изничтожать. Стаи переместились в Саратовскую область. За несколько сезонов популяция стала больше — с 6000 до 10000 особей, а затем, по информации местных изданий, превысила 30 000 птиц.

Судя по всему, теперь хищники добрались и до областного центра. Вред окружающей среде бакланы наносят не только свой прожорливостью, но и отходами жизнедеятельности. Их помет токсичен для традиционной растительности волжских берегов. На островах, где гнездятся птицы, от ядовитых фекалий гибнут деревья. При этом естественных врагов бакланы практически не имеют.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров