Кинотеатры в РФ попросили не наказывать их за показ зарубежных фильмов без лицензии

Владельцы кинотеатров попросили не наказывать их за демонстрацию зарубежных кинокартин без согласия выпустивших их студий, которые приостановили работу в РФ. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

По мнению представителей рынка, освобождение от ответственности даст им шанс показывать российским гражданам голливудские фильмы и за счет этого удержаться на плаву в непростое время экономического кризиса. Ведь ранее из-за отсутствия крупных иностранных премьер в стране перестало работать огромное количество кинотеатров, чего не наблюдалось даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

По словам члена Ассоциации владельцев кинотеатров Романа Исаева, в настоящее время кинозалы не имеют права демонстрировать фильмы без лицензии. В противном случае их ждет административная и уголовная ответственность. Однако многие западные киностудии покинули российский рынок и отказались от сотрудничества с кинозалами РФ. Более того, на фоне западных санкций кинотеатры не могут перевести денежные средства за показ зарубежных кинокартин иностранным компаниям.

Эксперт убежден, что снятие ограничений на показ фильмов без лицензии решит проблемы российских прокатчиков и позволит им показывать россиянам голливудские фильмы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров