Почему доллар США перестанет быть главной мировой валютой 

Канадская газета Toronto Star разъяснила, почему доллар уже скоро перестанет выполнять функцию мировой резервной валюты. Об этом сообщается на сайте издания «ИноСМИ».

По словам экспертов, американская валюта в последнее время стала напоминать хромую утку, поэтому большое количество стран стало оперативно искать ей замену, переходя на взаимные расчёты в национальных валютах.

Канадские аналитики отмечают, что заменить доллар на мировой арене китайский юань, евро и японская иена не смогут. Но у России и Китая есть все шансы создать расчётную торговую валюту, обеспеченную золотом.

Экономисты обратили внимание на то, что Центробанк РФ предпринял эффективные шаги по защите российской национальной валюты: повысили ключевую ставку на 20%, ввели валютные ограничения.

Через некоторое время Владимир Путин озвучил решение о расчётах с западными странами за российский газ в рублях, а также предложил странам БРИКС задуматься о создании международной резервной валюты на основе своих национальных.

Эксперты из Канады видят все предпосылки для изменения мировой денежной системы и окончания гегемонии доллара. Банк Credit Suisse прогнозирует, что новый экономический порядок будет построен вокруг сырьевых валют, что приведёт к прекращению существования доллара как мировой резервной валюты.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров