Производитель молока из Оренбурга выкупил корпуса Самарского подшипникового завода

Самара. Конкурсный управляющий ОАО «Самарский подшипниковый завод» Алексей Пономарев рассказал, как завершились торги по продаже имущества предприятия. По его словам, удалось найти покупателя на оборудование, земли и производственные корпуса.

Как говорится говорится в сообщении Алексея Пономарева, победителем признали оренбургское ООО «Молочный продукт», предложившее цену в 281 миллион рублей. За эти деньги компании достанется роизводственное здание (23 465,7 кв. м) и административное помещение (площадь — 6438 кв. м) в корпусе № 11 вместе с крупногабаритным оборудованием. Сюда же входят доля в праве 98 613 / 100 000 на земельный участок в 28 801 кв. м и земельный участок площадью 2040 кв. м.

Напомним, что история СПЗ началась в далеком 1935 году. В то время предприятие носило название 9-й Государственный подшипниковый завод имени Куйбышева. Первый подшипник оно выпустило 18 марта 1942 года, а предназначалось изделие для легендарного танка «Т-34». Позже подшипники предприятия использовались для тракторных и автомобильных заводов, а также для предприятий нефтяной и газовой отрасли, металлургии и тяжелого машиностроения.

В начале 90-х завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Самарский подшипниковый завод», а через несколько лет оно превратился в ОАО «Самарский подшипниковый завод». Уже тогда ходили слухи о связи предприятия с местным бизнесменом Игорем Швидаком, который приватизировал в те годы два крупнейших государственных завода: ГПЗ-4 и ГПЗ-9. После смерти предпринимателя дело досталось его сыну Александру, с чьим именем связывают закат «подшипниковой империи».

Предприятия с 2017 года находится в длительном банкротстве. В августе 2018-го на заводе прошли массовые увольнения сотрудников, а долг по зарплате превышал 3,5 миллиона рублей. Общая же задолженность СПЗ исчисляется миллиардами рублей. Для ее погашения, имущество постепенно распродают.

Автор:

Новости партнеров