Уголовное дело заведено после массовой драки в Мурманской области

Мурманская область. После массовой драки в моногороде Ковроде на западе Мурманской области заведено уголовное дело. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 4 июля, у одного из городских кафе. По данным Telegram-канала SHOT, в драке участвовали 30 человек. В полицию были доставлены восемь, пострадали четверо. По предварительной информации, молодых людей не пустили в заведение, что и стало причиной драки.

В ночь на вторник, 5 июля, на улицы Ковдора с ксенофобскими лозунгами вышли десятки жителей. Помимо выкриков, они писали угрозы на магазинах приезжих, сообщали очевидцы. Полиция и сотрудники Росгвардии вела усиленное патрулирование. В пресс-службе областного МВД сообщили, что нарушений общественного порядка не допущено.

В региональной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» заверили, что причина инцидента не в межнациональных отношениях. Председатель КЦ Афил Гусейнов заявил, что произошла провокация.

«На самом деле это продолжение событий двухлетней давности, когда группы местных ребят нашим землякам сожгли машины и вымогали деньги. Наши отказываются платить», — рассказал Гусейнов агентству «Интерфакс».

Всего, по данным центра, в Ковдоре проживает около 50 азербайджанцев. Город после всех событий они покидать отказались и остаются на связи с руководством КЦ.

Автор:

Новости партнеров