Половина инвестиций в предприятия Свободного порта Владивосток приходятся на Китай

Приморский край. Китай — ключевой партнер РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе связан с Приморьем давними традициями дружбы и сотрудничества. Об этом заявила председатель правительства региона Вера Щербина во время видеоконференции по углублению сотрудничества между субъектами ДФО и провинциями Китая — Хэйлунцзян и Гуандун.

46% фактических иностранных инвестиций в предприятия Свободного порта Владивосток приходятся на Китай. Это почти 7 млрд рублей. Китайский бизнес участвует в 43 крупных проектах.

КНР занимает первое месте среди стран, чьи компании инвестируют в Приморский край. Основные сферы – это сельское и рыбное хозяйств, торговля, образование и научно-исследовательская деятельность, рассказали EastRussia в правительстве региона. 

Благодаря морскому, железнодорожному, автомобильному и воздушному транспорту Приморье готово предложить Китаю проекты в области транспортно-логистического комплекса. Один из них регулярный контейнерный поезд по недавно запущенному маршруту Владивосток — Минск.

Автор:

Новости партнеров