Разработка самарских ученых не даст космонавтам потеряться в открытом космосе

Самара. Ученые Самарского исследовательского университета имени Королева смогли разработать очень интересную систему, которая предназначена для возвращения космонавтов на станцию при обрыве страховочных приспособлений во время их работы в открытом космосе.

Как рассказали в сюжете программы «Космопорт» от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), благодаря данной системе космонавты не потеряются в открытом космосе, даже если во время их работы вне корабля оторвутся страховочные фалы. Система будет готова поймать космонавта.

Конечно, нельзя просчитать все возможные варианты того, что может случиться в космосе. Во время деятельности вне корабля наши космонавты используют страховочные фалы, один конец которого крепят на скафандре, а другой нужно закрепить на космической станции. Конечно, существует вероятность, что фалы могут отстегнуться,

Как рассказал заведующий кафедрой космических исследований самарского университета Игорь Белоконов, именно поэтому для экстренной помощи необходима какая-то автономная система, не зависящая от космонавта.

Самарские специалисты сумели разработать такую специальную систему, которая будет следить за космонавтом, работающим в открытом космосе. Если возникнет внештатная ситуация, это специальное устройство подхватит космонавта, в то время как он начнет неконтролируемо удалятся от корабля. В составе устройства есть специальные спасательные тросы, которые смогут устремиться за космонавтом, зацепить его и вернуть обратно на станцию.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров