Эксперт Беляев объяснил, почему россиянам не нужна наличная валюта

Экономист Михаил Беляев в беседе с изданием «Московский комсомолец» рассказал, почему россиянам не нужна наличная валюта. По словам специалиста, в экономике есть понятие внутреннего денежного оборота, а также существуют правила доступа к иностранной валюте внутри государства.

Как пояснил Беляев, действует непреложный закон экономики: одна страна — одна национальная валюта. При этом параллельная валюта любому суверенному государству абсолютно ни к чему.

Аналитик обратил внимание на то, что данный закон действует во всех развитых странах мира. Если человек попробует рассчитаться в Соединенных Штатах евро, то его не поймут. Если только это не происходит полулегально, в каком-либо подвальчике.

Во внутренних денежных расчетах должна присутствовать исключительно национальная валюта. Исходя из этой логики наличные доллары и евро российским гражданам совершенно не нужны.

Михаил Беляев подчеркнул, что Центробанк РФ идет путем дедолларизации российской экономики, поэтому все операции должны быть проведены в рублях.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров