Россияне массово скупают частные дома в РФ

Российские граждане на фоне снижения ключевой ставки и улучшения условий по ипотечному кредитованию начали скупать загородные дома, которые дешевеют четвертый месяц подряд. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

С апреля в РФ фиксируется тенденция к снижению цен на частные дома. Даже в таких популярных регионах, как Московская область, Краснодарский край и Крым.

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, по итогам второго квартала 2022 года в 23 регионах из 84 загородная недвижимость подорожала, а в 61 — подешевела.

Больше всего выросли цены на частные дома на Северном Кавказе, в Сибири и Приморье, а упали — в Крыму (на 20%), Ульяновской (на 17,5%), Свердловской (на 17%), Новосибирской (на 16%), Омской (на 14%) и Московской (на 7,6%) областях.

Как пояснил эксперт, загородный дом является не такой необходимой вещью, как квартира, поэтому в условиях кризиса, люди отказываются от таких покупок и выжидают. Тем не менее популярность частных домов среди россиян существенно растет, что обусловлено снижением цен на загородную недвижимость и выгодными ипотечными ставками.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров