В Краснодарском крае собрали рекордный урожай рапса

Краснодарский край. В 2022 году урожай озимого рапса был больше 285 тысяч тонн – это исторический рекорд для кубанских аграриев и в два раза больше, чем в прошлом году. Самые большие объемы собрали в Новопокровском, Отрадненском, Лабинском, Белоглинском и Ленинградском районах.

По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, благодаря соблюдению технологии возделывания средняя урожайность этой культуры достигла 34,7 тысячи га.

Чиновник напомнил, что за последние три года площадь сева озимого рапса в регионе повысилась в два раза – с 38,8 тысячи га в 2020 году до 82,3 тысячи га в 2022 году, информируют в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Увеличить площадь рапса решено из-за его растущей востребованности. Данная агрокультура является оптимальным сырьем для производства косметической и масложировой продукции, изготовления основы комбикормов и заготовки зеленого корма для животных. Кроме того, это важная мелиоративная культура, которая положительно влияет на плодородие почв.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров