Жителей Петербурга научат плетению лаптей в Этнографическом музее

Санкт-Петербург. Возможность овладеть гончарным делом и плетением лаптей появилась у посетителей Российского этнографического музея.

1

Фото: pixabay pixabay

Данный проект носит уникальный характер хотя бы потому что он интерактивен, любой желающий может посетить интересующий его мастер-класс.

Педагог кружка гончарного дела из Нижегородской области Светлана Кулакова отметила, что в настоящее время уже мастеров-то и не стало. По записям всему этому учат. Даже после ВОВ в селе, в котором я живу, был завод горшечный.

Стоит также отметить, что каждый посетитель Этнографического музея сегодня мог уйти с экспозиции в лаптях, сплетённых самостоятельно. Секретами делился Василий Федотов, тоже из Нижегородской области, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Мастер Арзамасского центра ремёсел Василий Федотов добавил, что заготовки данной обуви делаются из липы. Лапти из этого дерева на Руси считались одними из самых качественных. Ошибки начинающих при плетении если и видны не сразу, обязательно проявятся по окончании работы.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров