Вакцинацию против гриппа и COVID-19 новосибирцы могут проводить одновременно

Новосибирская область. Новосибирская область получила крупную партию вакцины против гриппа. Прививочная кампания стартует в регионе в ближайшее время.

В эти дни препарат доставляют в медицинские учреждения. Всего в область поступило 410 370 доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых.

«Особенность старта прививочной кампании этого года в том, что вакцинацию против гриппа и против COVID-19 можно проводить одновременно – в один день можно ввести оба препарата», – уточнили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию в октябре 2021 года. Соответствующие изменения внесли в инструкцию по медицинскому применению «Спутник V». Взаимодействие его с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях.

Ранее АБН сообщало, что участники «Технопрома-2022» и представители работающих на форуме СМИ обязаны пройти тестирование на COVID-19. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Новосибирской области при входе в МВК «Новосибирск Экспоцентр» всем нужно подтвердить результаты теста, сделанного не ранее 48 часов до начала участия в мероприятии. 

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров