Войти в ряд приморских школ с 1 сентября можно будет только по спецкарте

Приморский край. Разработанный «Цифровым Приморьем» сервис контроля доступа в школы сдан в эксплуатацию. С нового учебного года войти в образовательные учреждения Владивостока, Уссурийска, Артема и Находки можно будет только по карте школьника.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что в школах уже установлены электромеханические турникеты, преграждающие планки, валидаторы, сетевые контроллеры.

«При желании родителям будет отправляться смс о проходе и выходе ребенка в школу. Бесплатно эти данные они смогут увидеть в личном кабинете на портале Цифровое Приморье», – сказал руководитель проекта Станислав Журавлев.

Система интегрирована с системой пожарной безопасности. В случае срабатывания последней электромагнитные замки переключаются в режим «Антипаника» – отключаются преграждающие планки, и дети могут беспрепятственно покинуть учреждение.

Карта школьника – это многофункциональный сервис, с помощью которого можно контролировать проход в школу, оплачивать питание и проезд в общественном транспорте. Карта не содержит персональных данных, вся информация хранится в информационной системе и используется только на территории школы.

Подробную инструкцию вскоре опубликуют специалисты.

Ранее АБН сообщало, что во Владивостоке на ремонт школы №56 на Народном проспекте потратили порядка 16 миллионов рублей. У здания отремонтировали кровлю и восстановили фасад.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров