Закрыть

Автомобилистам РФ сообщили о лишении прав на АЗС на 1,5 года

Российских водителей предупредили о риске лишиться прав прямо на автозаправочной станции. Наказывать автомобилистов за одно действие будут сотрудники ГИБДД.

По словам главы экспертного центра «Пробок.нет» Александра Шумского, многие автовладельцы уверены, что их могут лишить водительского удостоверения только за управление машиной в нетрезвом виде или пересечение сплошной на автодороге. Однако на самом деле это совсем не так. Практически никто из автомобилистов не задумывается о том, что лишить прав их могут даже на АЗС.

Уточняется, что неприятность ждет тех водителей, которые случайно забыли убрать заправочный пистолет из бака и уехали. Такие ситуации случаются на автозаправочных станциях довольно часто.

Как правило, автомобилист замечает произошедшее или ему говорят об этом сотрудники АЗС. Дело завершается возмещением ущерба автозаправке. Чаще всего размер расходов невнимательного водителя в таком случае составляет от 7000 до 20 000 рублей.

Однако в ближайшее время такие случаи будут квалифицировать как дорожно-транспортные происшествия. Если автомобилист покинет место происшествия умышленно или по рассеянности, то его лишат прав на срок до 1,5 лет или даже присудят арест до 15 суток.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров