В Австрии заявили о снижении зависимости от российского газа

Москва. Австрия добилась снижения зависимости от российского природного газа, заявили в правительстве страны. Австрийские газовые хранилища заполнены на 55% от годового потребления.

1

pxhere.com

По словам министра окружающей среды Австрии Леоноре Гевесслер, зависимость страны от российского газа снизилась до менее чем 50%. Ранее этот показатель составлял 80%, из-за чего Австрия долгое время была одной из наиболее зависимых от российского газа европейских стран.

Ранее АБН сообщило, что Европейский союз будет вынужден продолжить покупать российский газ. Такое заявление сделал экономист Борис Пивовар в разговоре с представителями средств массовой информации в пятницу, 29 июля.

Ранее стало известно, что Венгрия летом этого года планирует закупить у России дополнительно 700 миллионов кубометров газа.

Эксперт подчеркнул, что политика Венгрии всегда расходилась с мнением Европейского союза по вопросам газа. Пивовар заявил, что РФ может поставлять ресурс в необходимых для Европы объемах по разумной стоимости, передает argumenti.ru со ссылкой на РИА ФАН.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров