Владимира Путина попросили поддержать реформу экосбора

Москва. В ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев обратился к нему с просьбой поддержать изменения, связанные с расширенной ответственностью производителя (РОП).

1

Фото: kremlin.ru

«Хорошо, давайте посмотрим», — ответил Путин, сообщает «360».

Во время встречи Буцаев сообщил, что в сфере утилизации источником возврата инвестиций является расширенная ответственность производителя — платежи, которые производитель продукта, который подлежит утилизации, должен уплачивать в качестве экосбора, или он может это делать через прямые договоры с утилизатором.

За администрирование РОПа сейчас отвечает Росприроднадзор. По словам Буцаева, по тарифу граждане уплачивают 200 млрд рублей, а в качестве экосбора удается собрать лишь пять млрд рублей, что напрямую влияет на возможность окупить достаточно дорогие объекты, связанные с утилизацией.

Ранее АБН сообщило, что вице-губернатора Петербурга Игоря Албина впечатлил опыт Сингапура по утилизации мусора. Об этом он заявил в четверг во время визита в офис Национального агентства по охране окружающей среды Республики Сингапур (National Environment Agency, NEA).

В NEA петербургской делегации рассказали об утилизации мусора в Сингапуре. Республика отправляет на свалки 2% твердых бытовых отходов. Полностью перерабатывается 60%, а сжигается для выработки электричества – 38%. При этом, сожженные остатки используют в строительстве.

Также в построенных после 2014 года домах создано два мусоропровода. В один из них жители отправляют мусор для переработки.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров