Парк культуры и отдыха в Спасске-Дальнем модернизируют к осени 2023 года

Приморский край. Проект реконструкции городского парка культуры и отдыха им. Андрея Борисова в Спасске-Дальнем стал победителем Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды в малых городах. В 2021 году федеральный грант на благоустройство Народного парка получил Большой Камень Приморского края.

Объект площадью в 5,2 гектара расположен в самом центре города. Река Кулешовка разделяет парк на две зоны: городскую – с активными площадками и заречную – с открытыми зелеными пространствами.

Правительство Приморского края

Авторы проекта пояснили, что основной идеей является возрождение классического городского сада в современной интерпретации. В частности, дополнительное озеленение, размещение детской площадки, основным элементом которой  станет дирижабль, а также оформление событийного пространства для проведения мероприятий и зоны тихого отдыха в тени деревьев.

Здесь появится пешеходный мост, который соединит городскую часть парка с лесной. В парке построят площадку с памптреком, установят турники и брусья, возведут бетонную стену для занятий паркуром и скалолазанием.

По словам зампредседателя регионального правительства Елены Пархоменко, проект получит 85 миллионов рублей из федерального бюджета. Завершить все работы планируют осенью 2023 года.

Ранее АБН сообщало, что второй долгострой в Уссурийске Приморского края введут в эксплуатацию в 2023 году. Строительство объекта по улице Крестьянская, 94 возобновилось в январе 2022 года. Подрядчик – «СК Регион».

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров