На Псковщине ради строительства дороги снесли объект культурного наследия

Псковская область. В Псковской области объект культурного наследия закатали в асфальт. Об этом сообщил 23 августа телеграм-канал «Псковская археология».

По информации сотрудников Псковского археологического центра, камень-следовик в деревне Луговка Пушкиногорского района закатали в асфальт во время строительства дороги.

Камень был обнаружен в 80-е годы прошлого века, но, из-за расположения в отделении от туристических мест, на него обращали не такое пристальное внимание историки. Теперь объект культурного наследия утерян.

Как сообщал ранее портал АБН, 15 августа в России отмечают День археолога. Обычно в свой профессиональный праздник археологи находятся в экспедициях.

Второй год на месте работают сотрудники Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Специалисты обнаружили огромное количество античных построек, раннехристианских склепов и храмов.
В Сирии специалисты Института истории материальной культуры занимаются восстановлением древней Пальмиры, семь лет назад взорванной террористами.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров