В Великих Луках ночью негде приобрести лекарства

Псковская область. В Великих Луках нет ночной аптеки. Эта новость опубликована на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Житель города Великие Луки пожаловался губернатору на проблему. Раньше в городе была круглосуточная аптека. В период пандемии она временно перешла на график с 7.00 до 00.00, а сейчас время работы сократилось и аптечный пункт закрывается в 23.00. Из-за этого горожанам в ночное время негде приобрести лекарства.

Напомним, что ответственной за состояние аптек в регионе является Марина Гаращенко, председатель Комитета по здравоохранению Псковской области.

Как сообщал ранее портал АБН, за второй квартал текущего года в России сократилось количество аптек на 275 точек, до 72 тысяч. Это случилось впервые почти за два года. Отмечается, что такая тенденция может достичь пика уже к концу года. Раньше фармацевтику поддерживала пандемия, а сейчас на закрытие аптек влияет снижение платежеспособности населения.

Гендиректор «Аптека Фарма» Александр Миронов подтвердил тренд на закрытие небольших сетей и одиночных аптек. По его мнению, владельцы фармпредприятий уходят из бизнеса на фоне снижения выручки, передает «Коммерсантъ».

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров