«Сибур» и ОЭЗ «Алабуга» построят индустриальный парк «Этилен 600»

Казань. «Сибур» и особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алабуга» в рамках Нефтегазохимического форума в Татарстане подписали соглашение о совместной работе по созданию индустриального парка в Нижнекамске.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о ведении совместной промышленно-производственной деятельности на территории вновь создаваемого индустриального парка «Этилен 600».

Предполагается, что ОЭЗ «Алабуга» позволит обеспечить индустриальный парк и его резидентов соответствующей инфраструктурой для развития действующих и создания новых производств в условиях активного импортозамещения. Инвестиции организации в инфраструктуру парка «Этилен 600» должны достичь порядка 169 миллиардов рублей, а его площадь составит около 2 тысяч гектаров.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев отметил, что с учетом вложений самого «Сибура», наших собственных затрат в инфраструктуру и инвестиций от третьих сторон, общий объем инвестиций в проект может составить около 1,3 триллионов рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров