Закрыть

Омичи накопили на банковских счетах почти 510 млрд рублей

Омская область.

Омичи активно увеличивают свои банковские сбережения. По данным регионального отделения Центробанка РФ, на на 1 октября 2026 года на счетах жителей Омской области хранилось 510 млрд рублей. За последний год эта сумма увеличилась на 52,7 млрд рублей, или на 11,5%.

Фото: АБН24

Здесь учтены средства граждан на вкладах и счетах, кроме счетов эксроу, чаще всего используемых для строительства.

По словам управляющего Отделением Банка России Владимира Антипова, вклады продолжают привлекать омичей за счет возможности сохранять накопления и получать процентный доход.

В последнее время Центробанк РФ взял паузу в снижении ключевой ставки, поэтому депозиты продолжают оставаться привлекательным и надежным инструментом для сохранения накоплений. Доходность по вкладам продолжает быть выше инфляции.

Вместе с тем омичи все чаще оформляют именно долгосрочные депозиты. Они закрепляют действующую ставку и позволяют заранее рассчитать будущий доход, даже если условия на финансовом рынке изменятся.

Ранее АБН24 сообщало, что в Омске продают крупнейший агрохолдинг.

Автор: Ольга Зайцева

Новости партнеров