Закрыть

Власов: пенсионерам РФ сообщили о рекордном повышении пенсий в 2025 году

Пожилым гражданам рассказали о предстоящем повышении пенсий. На ближайшие годы правительство запланировало индексацию пенсионных выплат неработающим пенсионерам, показатель которой станет рекордным за последние несколько лет.

Пенсионный эксперт Сергей Власов заявил, что новое увеличение пенсий пожилые граждане могут ожидать уже в январе 2023 года. Правительство намерено повышать пенсионные выплаты неработающим пенсионерам именно в это время, но в 2025 году все изменится.

По словам специалиста, в проекте бюджета Пенсионного фонда России на ближайшие годы отмечается, что в 2023 и 2024 годах страховые пенсии будут индексировать в январе. А в 2025 году повышения пенсионных выплат в январе уже не будет. Однако пенсии планируют увеличить с 1 февраля и с 1 апреля 2025 года.

Власов отметил, что в первом случае индексация составит 4%, а во втором — 3,6%. В результате итоговый показатель повышения пенсии в 2025 году составит почти 8%, что станет рекордным значением за последние годы. Так как в 2023 году пенсии планируют увеличить только на 6,8%, а в 2024 году — на 6,1%.

В то же время пенсионный эксперт подчеркнул, что рассчитывать на индексацию пенсии могут только неработающие пенсионеры. При этом, согласно прогнозу Минтруда, каждый год количество пенсионеров в РФ будет сокращаться за счет постепенного вступления в силу пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста. Так, если в 2023 их будет 38 млн человек, то в 2025 — уже 37,7 млн человек.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров