Под видом изменения старого в Санкт-Петербурге могут нарисовать новый Генплан

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге дан старт общественным обсуждениям проекта нового Генерального плана города. Петербуржцы могут озвучить свои замечания и предложения в течение 7 дней.

1

Фото: Baltphoto

Однако при попытке скачивания документа на сайте комитета по градостроительству и архитектуре выходит ошибка. Поэтому издание Neva.Today решило узнать о предлагаемых изменениях в Генплане у депутатов городского ЗакСа.

По словам парламентария Дмитрий Павлова, на общественные обсуждения Генплана необходимо значительно больше времени, чем 7 дней. Однако придется работать с тем, что есть.

Депутат заявил, что лично он внес поправки, опираясь на жалобы и предложения своих избирателей. В частности, изменения, внесенные Павловым, затронут общественные пространства, образовательные организации и другие социальные объекты Пушкинского района.

Парламентарий Дмитрий Панов отметил, что рассматриваемый проект Генплана не является принципиально новым, так как в нем сохранены изначально заложенные пропорции баланса территорий. Однако теперь на карте будут отображены планируемые транспортные развязки, объекты социального назначения и общественные пространства.

Появятся новые функциональные зоны Ж1-Ж4. При этом в зоне Ж4 разрешат возведение жилых домов высотой более 9 этажей. Зону смешанной застройки СМ планируют установить на намывных территориях Васильевского острова. На ней кроме многоквартирных домов разместят деловые и социальные объекты.

Стоит заметить, что проект Генплана, несмотря на всю свою преемственность, предусматривает реализацию масштабных преобразований инфраструктуры, которые направлены на повышение качества жизни горожан. Например, планируется строительство ВСМ Москва-Петербург, создание 39 транспортно-пересадочных узлов, реконструкция 86 станций метро, строительство более 700 объектов социального назначения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров